Можно ли инвалиду первой группы получить возврат налога за покупку квартиры, за 2012 год?

мы купили квартиру в VI- 2013г., муж уволился в XII-2013г.,подавали документы на возврат налога в 2016г., но справки о доходах за 2012г. у него не взяли, если это не правильно, то можно ли сейчас подать за 2012г.,т.к у него первая группа инвалидности и он не будет больше работать. А нам говорят что вернут только тогда, когда он пойдет работать.

, Валентина, г. Самара
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом право на вычет возникло только в 2013 г., на прошлые доходы (2012 г.) нельзя его применить.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный вычет при приобретении квартиры может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, право перенести вычет на доходы периодов, предшествующих возникновению права на вычет, есть у тех, кто получает пенсию, в том числе по инвалидности.

Получается, если даже в Вашей ситуации ваш муж получает пенсию по инвалидности, норма п. 7 ст. 78 НК РФ не позволяет вернуть НДФЛ за 2012 г., так как прошло 3 года для возврата.