Срок подачи жалобы на неправомерные действия судебного пристава

Подала жалобу на неправомерные действия судебного пристава в районный суд(незаконное изъятие чужого товара).Встал вопрос о сроке подачи, 10 календарных или рабочих дня исчисляется до момента подачи.Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Должно было бы быть календарных в силу ч. 1 ст. 15, но будет рабочих — в данном случае применяется правило по ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»: так как в данном случае у нас срок исчисляется днями, а в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Таким образом, от даты вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе отсчитываете 10 рабочих дней. И, если постановление было получено поздно, долго передавалось по почте или есть иные причины, то также подайте ходатайство о восстановлении сроков обжалования с приложением копий конверта с отметками почтовых отделений или иных документов, подтверждающих уважительность пропущенного срока.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

«Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)».

«Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве
1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной датыили дня наступления события, которыми определено начало срока».