Как рассчитать аренду за участок, когда региональное постановление противоречит федеральному?

Регион - Республика Бурятия.

В августе 2014 года с администрацией города был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС. Аренда считалась как кадастровая стоимость * коэффициент использования.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 г. № 4 (http://docs.cntd.ru/document/819032218) этот коэффициент установлен как 0,6 (п. 2.4 Постановления).

Постановлением Правительства Республики Бурятия от от 30.01.2015 г. № 37 (http://docs.cntd.ru/document/424033241) Постановление № 4 признается утратившим силу и вводятся новые коэффициенты.

Так, в этом новом Постановлении № 37 на момент принятия участкам под ИЖС коэффициент оставляют такой же (0,6) только если эти участки предоставлены в аренду в соответствие со статьей 39.18 ЗК РФ. Это пункт 2.2. "г" постановления (на момент принятия там была приписка "в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации", потом ее убрали через год) и так как статья 39.18 ЗК РФ вводилась только с 1 марта 2015 года и наш участок, естественно, был предоставлен не по этой статье (т.к. был предоставлен до введения статьи), то мы под этот пункт не подходили и администрация применяла коэффициент 2 (согласно п.2.4 Постановления № 37) в течение года. Потом, когда эту приписку убрали, нам вернули коэффициент 0,6.

Однако, мы выяснили, что есть постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера..." (http://docs.cntd.ru/document/902167013)

Так, согласно этому Постановлению № 582, а именно п. 3 "в" Правил, коэффициент как был 0,6 для ИЖС, так и оставался всегда.

Вопрос вот в чем, может ли это Постановление РФ № 582 применяться в случае аренды земельного участка у администрации города (просто в нем написано - Настоящие Правила определяют способы расчета размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации и расположенные на территории Российской Федерации) при условии, что есть региональные правила (вышеназванное Постановление РБ № 37).

Какой коэффициент должна была применить администрация города, если региональные Правила противоречили федеральным? Или федеральные нельзя применять, если есть региональные?

Можно заставить через суд сделать перерасчет?

В том же Постановлении РФ № 582 указано:

Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов:

принцип запрета необоснованных предпочтений, в соответствии с которым порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, принадлежащие соответствующему публично-правовому образованию и отнесенные к одной категории земель, используемые или предназначенные для одних и тех же видов деятельности и предоставляемые по одним и тем же основаниям, не должен различаться;

Тут получается сначала коэффициент был 0,6, потом стал 2,0, потом опять 0,6. При этом ничего не менялось.

, Максим Партнер, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Максим. На основании чего вам предоставили земельный участок? по акту выбора?

Если рассматривать постановление № 37, то в нем сказано, что

2.4. 2 процента в отношении земельных участков, не указанных в подпунктах 2.1 — 2.3(3) и пунктах 3 — 6 настоящего Порядка.

Тогда как согласно п. 2.2 Указанного постановления

2.2. 0,6 процента в отношении:
г)
земельного участка, предоставленного гражданам для индивидуального
жилищного строительства, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности;

Таким образом, у вас сейчас и должно быть 0,6% от кадастровой стоимости.

Постановление 582 лишь утвреждает

основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

и устанавливает

1. Настоящие Правила определяют способы расчета размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки,находящиеся в собственности Российской Федерации и расположенные на территории Российской Федерации.

То есть если ваша земля с 2014 года относилась к землям муниципалитета а не к зарегистрированным землям РФ, то в вашем случае действуют местные правила.

Что же касательно бывшей приписки — они это делали правомерно, так как Правительством установились такие требования.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Прочитайте первоначальную версию Постановления РБ № 37, я это и в вопросе указал, что там была приписка "в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации", потом ее убрали через год. И пока эта приписка была, коэффициент был 2, т.к. наш участок не подходил под 39.18 ЗК (он был предоставлен в аренду до введения этой статьи)

Прочитайте первоначальную версию Постановления РБ № 37, я это и в вопросе указал, что там была приписка «в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации», потом ее убрали через год. И пока эта приписка была, коэффициент был 2, т.к. наш участок не подходил под 39.18 ЗК (он был предоставлен в аренду до введения этой статьи)

Максим

Как я и дополнил выше — «Что же касательно бывшей приписки — они это делали правомерно, так как Правительством установились такие требования.» Муниципалитет против правительственного постановления пойти не мог.

Но думаю, что попробовать взыскать в счет будущей арендной платы данной суммы можно.

Напишите обращение в адрес муниципалитета — арендодателя по вашему договору с требованием либо вернуть либо зачесть в счет будущей арендной платы сумму которую взыскали за тот период с учетом 2% коэффициента со ссылкой на принципы, установленные П582.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

 Это полномочия субъекта РФ. И расчет производится по правилам утвержденным субъектом

п. 3 ст. 39.7 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Максим Партнер
Клиент, г. Москва

А то, что эта статья была введена после заключения договора аренды роли не играет?

могу сказать за Саратовской области — не играет.