На каком основании коллекторы запрашивают выплату?

Здравствуйте .Меня зовут Марина .Попала в бредовую ситуацию.

в 12 году проживала в городе Томске ,пользовалась услугами интернета дом ру.переехала не разорвав договор .вчера пришла смс от коллекторов что мне нужно оплатить 16000.спашиваю на каком основании - долга в дом ру .на вопрос почему 16000.овечают .-набежало пени .почему раньше не сообщили -говорят слали смс на старый номер телефона,которого нет уже 3 года .сейчас живу в Тюмени 3года пользуюсь услугами дом ру .но колектора только вчера прислали смс .Они со мной отказываются разговаривать .Платите !это весь разговор.

, Марина, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно был договор уступки права требования.

Вы вправе отказаться от выплат и вовсе не общаться с коллекторами и не пускать их в квартиру если они приедут.

Если они обратятся в суд, то можете просить применить срок и исковой давности.

Если будет вынесен судебный приказ — подавайте возражения на отмену в течение 10 дней со дня получения.

Если будут угрозы жизни и здоровью — обращайтесь в отделение полиции с заявлением.