Могут ли уволить задним числом, если я была на больничном?

Принесла больничный по болезни начальству говорит либо пиши зачвление на свп(помощник) либо я тебя уволю задним чтслом скажу что незнал что беременная. Я говорю подам в суд а он мне говорит чернз суд ничего не докажешь у меня 140 юристов. Типо в 99% будут на моей стороне.

, Дарья, г. Апатиты
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае рекомендую направить справку о беременности заказным письмом с уведомлением с описью вложения в адрес работодателя.

Если не желаете переводиться на другую должность, значит не пишите заявление.

Споры относительно незаконного увольнения разрешаются в судебном порядке.

Срок исковой давности составляет всего 1 месяц со дня объявления приказа об увольнении. Тут 140 юристов не помогут если будут нарушения процедуры увольнения и  свидетели, которые подтвердят тот факт, что Вы работали после издания приказа, о котором даже не были уведомлены.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 Трудового кодекса РФ)..