Истечение сроков давности при взыскании долга по коммунальным услугам

Здравствуйте, с февраля по август 2014 года заключила договор служебного найма квартиры, договор на оплату ком. услуг не заключала, прописана по другому адресу, за этот период образовалась задолженность по ком. услугам, энергоснабжающая организация подала иск на меня о взыскании задолженности в ноябре 2017 года. Могу ли я написать хадатайство о истичении срока исковой давности?

, Евгения, г. Барабинск
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Евгения, здравствуйте!

В силу ст. 195 ГК  РФ исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы можете составить возражение на исковое заявление, в котором укажете пропуск сроков исковой давности. Так же,  вы можете заявить об этом в ходе судебного заседания. Но истец также может доказать суду, что сроки исковой давности были пропущены по уважительной причине.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Желаю удачи!