Подача заявления для получения вида на жительство, если истекли сроки РВП

Добрый день. Хочу получить вид на жительство. Срок разрешения на временное проживание истек. Что делать в этой ситуации?

, светлана, г. Казань
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если срок временного проживания истек, то подать документы у вас уже не получиться, так как последний срок обращения за выдачей вида на жительство – не позднее 6 месяцев до окончания срока действия РВП.

Белорусы и туркмены могут обойти процедуру получения РВП. Международные соглашения между странами дают возможность этим лицам ходатайствовать о ВНЖ в обход РВП.

В данный момент вы вправе обратиться за получением нового разрешения на временное проживание.