Возможно ли отозвать уголовное дело по алиментам из суда?

уголовное дело по алиментам отправлено в суд,но теперь истец потребовал у приставов прекратить дело в связи с договорённостью с ответчиком и болие претензий не имеет,возможно ли отозвать дело из суда

, татьяна, г. Алексин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Татьяна! Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, соответственно в суде возможно прекращение уголовного дела по данному обвинению, но для этого есть несколько условий.

— Отсутствие судимостей у лица, в отношении которого ведётся уголовное преследование.

— желание прекратить дело у потерпевшего (применительно к данной статье, это означает отсутствие материальных претензий)

Важно понимать, что прекращение дела по этим основаниям не реабилитирует привлекаемого, и сведения о привлечении к уголовной ответственности всё равно будут числиться в информационной базе МВД.