Куда обращаться, если контрагент не платит за выполненные услуги?

Добрый день !

Есть вопрос работаем с контрагентом выполнили услугу сумма более 500 т.р есть акты выполненыx работ и сопроводительные документы. Контрагент не платит кормит завтраками.

, Даниил, г. Белгород
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил.

Уведомите в письменном виде контрагента о ваших требований, дайте ему разумный срок для ответа. Если ответа не поступить или он официально скажет примерно что через 3 дня но этого не произойдет. ТО вы можете подать в суд.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Напишите претензию, с приложением всех копий документов. Отправляйте по почте России с описью, чтобы в дальнейшем у Вас оставались документы, которые Вы можете приложить при подаче иск в суд.  Претензия примерно такая,

                                                                                      ООО «___________________»
                                                                 Адрес организации:________________

                                               От: индивидуального предпринимателя ____________
                                                                          Адрес: ___________________________

                                                           ПРЕТЕНЗИЯ

На основании Договора № _____от __._____ 20__ года, заключенного между мной – индивидуальным предпринимателем ______________, именуемым Исполнитель, и ООО «______________», именуемое Заказчик, Исполнитель обязуется произвести работы по оказаний мойки и чистке автотранспорта согласно приложению №1 к настоящему Договору, а последний обязуется принять и оплатить указанные услуги в соответствии с требованиями и условиями настоящего Договора.

Согласно п. 4.1 Договора Заказчик оплачивает услуги Исполнителя путем перечисления аванса в размере, согласованном сторонами Договора и рассчитанном исходя из месячной потребности Заказчика в услугах, на расчетный счет Исполнителя в течении 5 рабочих дней с момента получения счета на оплату, представленного Исполнителем.

Однако оплата за услуги, предоставленные в период с __.__.20__ по __.__.20__ года, в размере ___________ рублей, до настоящего времени ООО «_________» произведена не была не смотря на подписанный Акт №_____ от __.__.20__ года.

Согласно ч. 1 ст. 395 За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ........и т.д.

Как-то так.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если срок оплаты наступил, но должник не оплачивает,  не нужно ждать. Направляйте претензию с требованием об оплате. Заказным письмом, для определения момента ее получения. Если в течении 30 дней с момента получения Ваши требования не будут исполнены( иной срок может быть оговорен договором) обращайтесь с иском в суд. Успехов

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Обращайтесь в суд.