Правомерно ли взыскание исполнительского сбора приставами конкретно в моем случае?

Добрый день! Получила извещение по исполнительному производству о взыскании долга. Суммой такой не располагала. В тот же день обратилась к приставам, предоставила соответствующие справки (о составе семьи, о сумме заработной платы, разведена, имею на попечении малолетнего ребенка, муж алименты не платит) и попросила выписать постановление о взыскании долга из заработной платы, сама его и предоставила в бухгалтерию. Платеж в соответствующем проценте от суммы зарплаты был проведен в этот же день и в течение года поступали платежи на р/сч приставам ежемесячно, до полного погашения. Через некоторое время после последнего проведенного платежа, полностью погасившего долг, мне выставили исполнительный сбор. Правомерно ли это действие со стороны приставов?

, Юлия, г. Красноярск
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией, итак:

Правомерно ли это действие со стороны приставов?

Правомерно.

На основании ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве, если требования
исполнительного документа не исполнены в срок для добровольного исполнения, то
судебный пристав-исполнитель в отношении каждого солидарного должника выносит
постановления о взыскании исполнительского сбора в установленном размере,
подлежащие исполнению после полного удовлетворения требований взыскателя по
исполнительному документу.

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельствотсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Таким образом, в случае, если вы считаете взыскание неправомерным, или полагаете, что исполнительный сбор подлежит уменьшению в соответствии с п.7 ст. 110 ФЗ Об исполнительном производстве, вы вправе обратиться в суд.