Оплата больничного листа при перерыве в работе

Здравствуйте! Я проработал на предприятии более 10 лет и решил сменить работу. После увольнения прошло 37 дней и я попал в автомобильную аварию и оказался без средств к существованию. Через 16 месяцев я вновь устроился на прежнее предприятие. Как мне теперь будут оплачивать больничный лист? С уважением Денис Викторович.

, Денис Викторович, г. Орск
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общим правилам. Пособие исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Вам следует напомнить своему новому бывшему работодателю, что вы работали у него и им следует учесть ваш заработок. Проще, предоставить им справку по форме 182н.

Также следует иметь ввиду, что если вы не имели заработка (в двух предшествующих годах), а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.