Нотариус по наследственным делам просит от моей сестры заявление о непринятии наследства

добрый день! У меня вопрос по наследственному делу. Мой папа умер больше года назад и за ним осталась 1/5 доля от приватизированной квартиры. Мы обратились к натариусу за оформлением этой доли на одного из ближайщих его роственников, а именно на его дочь, которая прописана в той же квартире. Вопрос: надо ли писать заявление о непринятии наследства другой его дочери, если она на момент смерти не была прописана в этой квартире и в течении 6 месяцев не подавала ни каких заявлений на наследство отца ?

, Надежда, г. Йошкар-Ола
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Дочка идет как наследник первой очереди. Если она не хочет принимать наследства она должна написать сотвествующие заявление к нотариусу. Она так же может восстановить сроки. Регистрация в квартире не дает право наследования

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Зарегистрирована она в квартире или нет на момент смерти значения не имеет. Исходя из написанного наследника два на эту долю. Если один из наследников отказывается принимать наследство, то он пишет у нотариуса отказ и указывает в пользу кого он отказывается.