Можно ли не заключать договор на обслуживание газового оборудования в частном доме?

Здравствуйте. У меня жилой дом в М.О. г Волоколамск, так получилось, что пришлось заменить газовый котел отопления. При подключении котла сотрудники Мосгаза дали предписание на заключение с ними договора на обслуживание газового оборудования в течении месяца. За договор просят от 8000 рублей в год. Вопрос могу ли я не заключать с ними договор так, как это очень дорого, и за эти деньги они работ практически ни каких проводить не будут.

С уважением Сергей.

, Сергей, г. Волоколамск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Сергей! Согласно требований Жилищного кодекса, постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридмового (внутриквартирного) газового оборудования для собственника помещения, где установлено газоиспользующее оборудование является обязательным. В случае отказа от заключения специализированная организация вправе направить материалы в уполномоченный орган с целью привлечению Вас к административной ответственности по ст.9.23 КоАП РФ. Поставщик газа вправе приостановить подачу газа .