Выезд за границу при недействительном паспорте

Здравствуйте. Ситуация такова: на руках у меня сейчас старый паспорт (недавно исполнилось 20 лет). Заявку л замене я еще не подавала. Так что справки о замене паспорта нет. Через несколько дней нужно выехать за границу РФ в ДНР. В каком случае меня пустят: в случае наличия справки или со старым паспортом? Пустят ли вообще или нужно ждать нового паспорта и только потом выезжать?

Спасибо за ответ.

, Снежанна, г. Воронеж
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Снежанна!

Советую Вам позвонить на один из пропускных пунктов границы РФ и ДНР с вопросом пропустят ли они Вас со справкой. (Скорее всего нет, и лучше дождаться нового паспорта).

При наличии загранпаспорта пересечь границу Вы можете по нему.

С уважением, Кузнецов А.Ю.