Как заполнить дубликат ТК, если сотрудница с 1985 по 1990 год была избрана секретарем РК ВЛКСМ?

Сотрудница с 1985 по 1990 была избрана секретарем РК ВЛКСМ, на основании чего вписывать утверждение на должность в ТК (4 столбец) ? На основании протокола или постановления пленума РК ВЛКСМ? Это входит в стаж?

, Марго, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марго!

Вы спрашиваете:

Как заполнить дубликат ТК, если сотрудница с 1985 по 1990 год была избрана секретарем РК ВЛКСМ?

Так и заполняете, как и оригинал трудовой книжки, — без разницы. Ссылку нужно сделать на Постановление Пленума РК ВЛКСМ и протокол о вступлении в обязанности секретаря. Работа в качестве секретаря комсомола, секретаря первичной партийной организации и другие работы в этих сферах, если они были основными (освобожденными от других работ), входят в общий трудовой стаж.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Периоды работы на выборной должности секретаря комитета комсомола включаются в стаж на основании подпункта «а» пункта 1, пункта 2 Положения от 17.12.1959 года N 1397, предусматривавшим включение в стаж работы работников просвещения и образования выборной и другой ответственной работе в партийных и комсомольских органах

Периоды работы на выборной должности секретаря комитета комсомола включаются в стаж на основании подпункта «а» пункта 1, пункта 2 Положения от 17.12.1959 года N 1397, предусматривавшим включение в стаж работы работников просвещения и образования выборной и другой ответственной работе в партийных и комсомольских органах.