Возможен ли штраф за просроченную миграционную карту, если есть действующий патент?

Здравствуйте. Если , просрочена миграционная карта , но при этом был патент на год на работу, и человек яаляется студентом унивеститета . При выезъде из страны , на границе возможен штраф или депортация? Просрочено полтора года

, Ирина, г. Москва
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случаи было совершенно административное правонарушение, а именно уклонение от выезда по истечению срока пребывания.

ст. 18.8 КРФоАП

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ).

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Так же при выезде из РФ пограничная служба УФСБ России вправе закрыть Вам въезд в страну.