Можно ли не делить квартиру, а оформлять только алименты и опеку над детьми?

Здравствуйте, мы с мужем собираемся развестись. У нас двое общих детей и квартира в ипотеку. Одному из детей нет трёх лет и я нахожусь в декретном отпуске. В квартире проживает он один. Но прописаны все. Собственность совместная на меня и на мужа. В ипотеку я вкладывала свой материнский капитал. Мы с детьми проживаем по другому адресу. Как лучше поступить с разводом? Муж просит ждать пока он оформит документы для рефинансирования ипотеки, а позже вдвоём писать заявление на развод. Как будет делиться имущество в этом случае? Можно ли не делить квартиру, а оставить все как есть и оформлять только алименты и опеку над детьми? Не потеряю ли я в таком случае свою часть квартиры? Есть ли разница подавать на развод одной или ждать мужа и идти вместе с ним?

, Инна, г. Тосно
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Инна

Как лучше поступить с разводом? Муж просит ждать пока он оформит документы для рефинансирования ипотеки, а позже вдвоём писать заявление на развод

Инна

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке. Можете подождать, это на Ваше усмотрение.

Как будет делиться имущество в этом случае?

Инна

Все имущество, приобретенное в период брака. делится между супругами либо по соглашению между ними, либо в судебном порядке, если согласия не достигнуто. Как правило, имущество делится в равных долях. В Вашем случае исключение квартира, т.к. для погашения кредита были использованы средства материнского капитала. После погашения ипотеки и снятия обременения Вы обязаны выделить доли детям.

Можно ли не делить квартиру, а оставить все как есть и оформлять только алименты и опеку над детьми?

Инна

Инна,  после погашения ипотеки и снятия обременения Вы обязаны выделить доли детям. Также в квартире будет Ваша доля. и доля мужа. Можете, не расторгая брак, обратиться в суд для взыскания алиментов. Никакая опека над детьми не оформляется, т.к. Вы мать. Необходимо решить вопрос. с кем будут проживать дети.

,

Не потеряю ли я в таком случае свою часть квартиры?

Инна

Так как для погашения кредита были использованы средства материнского капитала, то Ваша доля в квартире должна быть.

,

Здравствуйте Инна

Как лучше поступить с разводом? Муж просит ждать пока он оформит документы для рефинансирования ипотеки, а позже вдвоём писать заявление на развод

Инна

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке. Можете подождать, это на Ваше усмотрение.

Как будет делиться имущество в этом случае?

Инна

Все имущество, приобретенное в период брака. делится между супругами либо по соглашению между ними, либо в судебном порядке, если согласия не достигнуто. Как правило, имущество делится в равных долях. В Вашем случае исключение квартира, т.к. для погашения кредита были использованы средства материнского капитала. После погашения ипотеки и снятия обременения Вы обязаны выделить доли детям.

Можно ли не делить квартиру, а оставить все как есть и оформлять только алименты и опеку над детьми?

Инна

Инна,  после погашения ипотеки и снятия обременения Вы обязаны выделить доли детям. Также в квартире будет Ваша доля. и доля мужа. Можете, не расторгая брак, обратиться в суд для взыскания алиментов, в том числе имеете право взыскать алименты на Ваше содержание. Никакая опека над детьми не оформляется, т.к. Вы мать. Необходимо решить вопрос. с кем будут проживать дети.

,

Не потеряю ли я в таком случае свою часть квартиры?

Инна

Есть ли разница подавать на развод одной или ждать мужа и идти вместе с ним?

Инна

Инна, в период Вашей беременности и до исполнения года ребенку Ваш муж не сможет без Вашего согласия обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Инна, прошу прощения, техническая неисправность видимо. Два раза некоторые ответы получились.