Может ли ИП вести деятельность в другом регионе?

Я сам физ лицо, отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это ? Или надо на себя регистрировать ИП ?

, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

Я сам физ лицо, отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

ИП может вести деятельность в любом регионе России и за границей. Так что договор заключить можно. Но стороной по этому договору будет выступать именно ваш отец. У вас никаких прав им обязанностей по договору возникать не будет.

Марат Шаймиев
Клиент, г. Краснодар

В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника ? Система налогооблажения ЕНВД

В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

Марат

Если арендовать магазин будет ваш отец (ИП), а работать будете вы, то нужно заключить трудовой договор. Независимо от применяемой ИП системой налогообложения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

Марат

Возможно Вас оформить к ИП в качестве директора магазина, если же будете осуществлять деятельность самостоятельно, то придется оформлять себя как ИП, так как деятельность будет попадать под предпринимательскую:

ст. 2 ГК РФ: Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марат. Дополню, что если отец применяет УСН или ОСН, то отчитываться при осуществлении деятельности в другом регионе ему не нужно, а вот в случае, если он на ПСН или ЕНВД, ему (или Вам по доверенности) следует подать заявление о постановке на учет в новом регионе и на получение патента (при ПСН), и отчитываться по ним в налоговом органе по месту ведения деятельности

В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

Если сами будете ИП то оформлять себя как работника, не нужно. Супругу, независимо от того, кто ИП, оформлять по трудовому договору надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

Марат

Марат, добрый день! В этом случае стороной такого договора будет выступать Ваш отец. Что касается его деятельности в другом регионе это зависит от применяемой системы налогообложения, например если он работает по ПСН в одном регионе, работать по нему в другом он не сможет т.к. ПСН максимум может действовать в рамках одного субъекта РФ (а как правило его действие еще более ограничено населенным пунктом или районом

Поэтому если деятельность фактически будете осуществлять Вы лучше самому зарегистрировать ИП и рамках него работать

В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

Марат

Да, если будете регистрировать ИП на себя и привлекать супругу к работе, либо если ИП останется на отце а фактическими работниками будете Вы и (или) супруга