Срок исковой давности по взысканию долга

Добрый день! Я дал в долг знакомому деньги. Отдавал маленькими частями, но так и не вернул, а потом и вовсе отдавать перестал. Сейчас у нас с ним суд. Он ссылается на то, что срок исковой давности истек. Я знаю, что срок исковой давности пролангируется после последнего платежа с его стороны. Но не знаю на какую норму права можно ссылаться в данном случае. В каком законе это прописано. Буду благодарен за ответ!

, Геннадий, г. Курск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.