Можно ли изменить ДДУ по требованию участника ДДУ?

Здравствуйте!

В августе 2016 года куплена квартира площадью 79,6 кв.м.

2.1. Стоимость объекта долевого строительства, указанного в п. 1.2 настоящего договора, составляет 2 300 000 ( Два миллиона триста тысяч ) рублей. Цена договора фиксирована и изменению не подлежит.

При этом есть такая запись:

6.5. В случае если по результатам технической инвентаризации законченного строительством Объекта, фактическая площадь квартир с учетом площади лоджий (с понижающим коэффициентом 0,5) изменится по сравнению с их проектной площадью, указанной в п. 1.2 настоящего договора, Стороны уточняют общую сумму денежных средств, подлежащих перечислению по настоящему договору, исходя из стоимости одного квадратного метра и фактической площади с учетом площади лоджий (с понижающим коэффициентом 0,5) по данным технической инвентаризации.

При этом, в случае превышения фактической площади над проектной, Участник вносит дополнительные денежные средства, либо, в случае уменьшения проектной площади квартир от фактической, Застройщик возвращает Участнику часть денежных средств.

На момент покупки застройщик уверял, что разница в метраже обычно не расходится больше, чем на 1 кв. м.

Спустя полгода, в феврале 2017 застройщик выпускает изменения в проектную декларацию, где площадь квартиры становится равной 85,13 кв.м. (~7%).

Расторгать договор мы не хотим, но и доплачивать за внезапно взявшиеся 5,5 кв. м. тоже не очень хочется.

Сдача дома - только через год. Можно ли внести изменения в ДДУ, где переписать площадь квартиры на новую - 85,13 кв.м.? Или что еще можно предпринять в этой ситуации?

, Елена, г. Брянск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Можно ли внести изменения в ДДУ, где переписать площадь квартиры на новую — 85,13 кв.м.? Или что еще можно предпринять в этой ситуации?

Елена, добрый день. В настоящий момент Вы пока не получали никакие требования от застройщика? Вносить изменения в ДДУ не нужно, а в одностороннем порядке это сделать невозможно. Если в ДДУ будет согласована иная площадь, тогда застройщик может обоснованно потребовать доплаты. В настоящий момент предпринимать активных действий не нужно. Застройщик должен окончить строительство, возможно «лишние» метры после замеры не будут обнаружены. В целом, застройщик не вправе требовать доплаты в случае увеличения передаваемого объекта, это его профессиональные риски строителя.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.