Могут ли приставы проникнуть в мою квартиру и описать имущество?

Добрый день, у меня есть долговые обязательства( исполнительные листы) перед несколькими людьми. Я плачу номинально по 100-200 руб в месяц. Погасить все долги физически невозможно( многомиллионная сумма). Официально я безработный, из имущества- одна квартира.

Суть вопроса- один из истцов узнал что у меня в квартире появилась дорогостоящая крупногабаритная техника. Грозится вломиться с приставами и описать в пользу долга. Правомерно ли это? Как мне обезопасться? Технику вывести или продать нет возможности. Переписать квартиру на другого и выписаться из нее? Спасибо

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

В соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы вправе выйти по месту жительства должника и Вы обязаны будет впустить их в квартиру. Они могут произвести осмотр имущества, составить опись и наложить арест. ЗАтем они могут обратить взыскание на это имущество.

Чтобы не лишиться своего имущества можете составить договор дарения на кого-то из близких людей. Либо можете вывести это дорогостоящее имущество из квартиры.