Нужны ли персональные данные собственника в договоре, если он в другой стране?

У меня нет доверенности на гараж, только устное разрешение на сдачу его в аренду. Можно ли договор аренды составлять на меня как на посредника собственника?

, Людмила, г. Омск
Ольга Голикова
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

С точки зрения закона, поскольку  вы не являетесь собственником гаража и у вас нет доверенности от собственника на распоряжение гаражом, Вы не можете заключить договора аренды как от своего имени, так и от имени собственника.

Если вы все же заключите договор аренды от своего имени, собственник будет иметь право требовать его расторжения и изъятия у арендатора своего гаража. В свою очередь, арендатор будет иметь право потребовать от Вас возмещения убытков, связанных с невозможностью пользоваться арендованным имуществом.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Нет, ваши полномочия не подтверждены. Указания Ф.И.О. собственника в договоре обязательны, так как они являются идентифицирующими признаками.  В силу п.1 ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.