Что мне делать, если мне не дают отсрочку от армии?

Есть проблема. Я поступил в колледж и, по закону, должен получить отсрочку от любых мероприятий, связанных с воинской комиссией. Но мне ее не дают, ссылаясь на то, что без полного мед.осмотра не положена. Есть подозрения на астму и если я негоден - то отсрочки мне и не положено. Так говорят в военеомке. Но я сейчас учусь и у меня нет на это ни времени, ни желание (обследование заключается в 2 недельном стационаре).

Как быть? Законно ли подобное?

, Алексей, г. Уфа
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Отсрочку дают от службы в армии, но не от мероприятий по учету призывников, по этому медкомиссию необходимо пройти, а так же предоставить подтверждение Вашего обучения в ВУЗе. В противном случае могут быть применены меры административного воздействия. «Подозрения на астму и если я негоден — то отсрочки мне и не положено», в этом случае Вас вообще освободят от службы в армии.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алексей!
К сожалению, для вас, эти требования законны.

В соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года №587, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. При оформлении любой отсрочки, в том числе и не связанной с состоянием здоровья, призывник обязательно должен пройти медицинское освидетельствование. В случае, если по результатам медицинского освидетельствования призывник признан «В» — ограниченно годным, или «Д» — не годным к военной службе, он должен быть освобождён от призыва по состоянию здоровья. Вопрос о предоставлении отсрочки может быть решён только в том случае, если призывник признан годным к военной службе по состоянию здоровья.