Предусмотрена ли оплата проезда к месту отдыха жителям КС?

Добрый день. Работаю в бюджетной организации библиотекарем с 2014 года. В 2015 году ушла в отпуск по уходу за рабенком. Позвонила в отдел кадров, хотела на следующий год взять ежегодный отпуск с оплатой дороги, но мне отказали, руководствуясь тем, что я еще не заработала льготный отпуск т.к. нахожусь в отпуске по уходу. Зависит ли льготный отпуск от времени, которое просидела в отпуске по уходу за ребенком? Или он наступает каждые 2 года независимо от того сидела ты по уходу или работала.

, Нелля, г. Анадырь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелля.

Право на оплату проезда в отпуск и обратно напрямую зависит от самого права на отпуск. А в стаж работы, дающих право на ежегодный оплачиваемый отпуск входит только отпуск по беременности и родам, а вот отпуск по уходу за ребенком до трех лет в такой стаж не входит.

Не видя ваших документов, нельзя однозначно сказать, возникло ли у вас право на очередной отпуск с оплатой проезда.