Какое наказание понесет пограничник при перевозе нефрита?

Муж пограничник. После отпуска должны были перевестись в другой регион на службу. Там где он служил до отпуска в основном незаконно пытаются провезти нефрит. Так вот, поехал муж со своим знакомым за остатками вещей. Этот знакомый подставил его. Втихушку попытался провезти нефрит. В итоге грозит увольнение. А у мужа в середине января наступает мин.пенсионный возраст и еще 5 лет как военная импотека оформлена. Аттестационную комиссию назначили на 23.11, а предупредили 21.11. С текстом не ознакомили. Как доказать что муж вообще не причем был? Незнал он о нефрите в машине знакомого. И атестационка я так понимаю не по правилам проходит. Помогите советом пожалуйста

, Субад, г. Улан-Удэ
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Субад. Ответ на вопрос «как доказать», не предмет юридического консультирования. Доказывание, помимо хорошего знания обстоятельств, предполагает еще и наличие профессионального образования и навыков и практического опыта работы. Если хотите получить минимальные знания о доказательствах и доказывании, изучите КоАП РФ, УПК РФ (если вопрос затрагивает уголовное право), ГПК РФ, соответствующие разъхясненияВС РФ.  В этих кодексах заложены основы доказывания.А для начала- изучите понятийный аппарат той отрасли права, в русле которой будет решаться ваш вопрос.

Но если не хотите рисковать, занимаясь самолечением, обратитесь в опытному юристу. Он точно знает, что и как доказывать.