Что делать, если вторая часть заявки победителя аукциона не соответствует требованиям?

В электронном аукционе 2 участника. У победителя аукциона вторая часть заявки не соответствует требованиям (участник не задекларировал то, что он не является офшорной компанией). Считается ли такой аукцион не состоявшимся? Как заключать контракт со вторым участником (по 25 п. или нет). Нужно ли заключение контракта с кем-нибудь согласовывать (например с ФАС и т.д.)?

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Частью 13 статьи 69 Закона N 44-ФЗ установлено, что в случае принятия аукционной комиссией решения о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок или о соответствии указанным требованиям только одной второй части, такой аукцион признается несостоявшимся.

При этом в соответствии с <a href=«home.garant.ru/#/document/70353464/entry/71311» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70353464, element: {type: 'entry', id: 71311}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ » О="" контрактной..."="">частью 3.1 статьи 71

 Закона N 44-ФЗ в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Следует отметить, что в случае если во время проведения электронного аукциона поступило только одно предложение о цене контракта, в протокол проведения электронного аукциона включается только одно предложение о цене контракта и заказчику направляется вторая часть заявки только одного участника электронного аукциона, подавшего предложение о цене контракта.

Следовательно, в случае, если по итогам рассмотрения второй части заявки такого участника аукционной комиссией будет принято решение о соответствии указанной заявки требованиям документации об электронном аукционе, аукцион подлежит признанию несостоявшимся в связи с соответствием требованиям документации об электронном аукционе только одной второй части заявки.

В указанном случае заказчик заключает контракт с участником электронного аукциона только при наличии согласования контрольного органа в сфере закупок в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

(Письмо Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службыот 30 сентября 2014 г. NN 23679-ЕЕ/Д28и, АЦ/39384/14)