Не заберут ли ипотечную квартиру при банкротстве?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Есть потека, по ней плачу исправно уже несколько лет.о есть ещё кредиты по которым нет возможности больше платить. Сумма этих кредитов превышает 600 000 р. 1. Можно ли обединить их и начать банкротство? 2. Не заберут ли ипотечную квартиру при банкротстве, это единственное жильё с мин площадью и плачу ип исправно.

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ипотечное жильё заберут в банкротстве. Единственное, что Вам могу предложить это реструктуризировать долги через процедуру банкротства, то есть берете сумму основного долга по всем кредитам делите её на 36 и если сумма Вас устраивает, то Вы разом можете решить все свои проблемы.

Подробнее могу ответить в чате, либо по телефону.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При банкротстве все Ваши доходы будут распределяться между кредиторами. Вы не сможете платить кредит по ипотеке отдельно от остальных долгов. Если Вы поступите таким образом, то суд может сделать вывод, что Вы являетесь недобросовестным должником и откажет в списании задолженности. А если у Вас возникнет долг перед банком, в котором получен кредит, обеспеченный ипотекой, то и в отношении ипотечной квартиры могут быть претензии и обращения взыскания. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.