Как забрать водительское удостоверение, если в марте меня лишили?

Добрый день! Меня лишили ВУ в марте 2015 года. Штраф 30000 я не платил мое дела передали судебным приставам они напутали маю дату рождения и не смогли взыскать с меня долг так как человека с такими данными нет а долг есть. Потом когда я сам пришел к приставам и мы разобрались мне с казали что срок штрафа уже истек. У меня вопрос нужно ли платить этот штраф в ГИБДД ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ ПРАВА?

Уточнение от клиента

В ГИБДД мне сказали принести справку от судебных приставах о том что я не должник. А приставы могут дать справку тока о том что дело прекращено из за срока давности.

, Сергей, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Без уплаты штрафа водительское удостоверение не вернуть.

КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

...

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

...

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Сергей!

Нет. Вам же сказали, что время штрафа истекло. То, что дело прекращено, это одно, Вы уже не должны. Другое, в отношении Вас, вообще нет исполнительного производства, по взысканию задолженности. Приставы должны Вам выдать справку об этом.

Подайте им письменное заявление(в двух экзэ-один останется у вас, с пометкой о приме заявления) где спросите, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство по неоплаченным штрафам. В ответе и будет все написано, что нужно в ГИББД.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Источник: http://zakon-auto.ru/info/vozvrat-prav.php

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.