Что делать, если работодатель не дает справки для получения льготной пенсии по вредности?

с 1995 г по 2017 г. я работала уборщиком бассейна с хлором. работодатель не дает справки с отметкой хлор. как его обязать дать такую справку?

, Екатерина, г. Иркутск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Возможно справки не дает, так как по документам у него нет вредного производства и доплат он Вам соответствующих не делал, не было дополнительных отпусков (это мое предположение). Вашу работу нужно искать в списке вредных профессий, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22, которое частично применяется, или в  Постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162. Если найдете, можно обратиться в суд с иском к бывшему работодателю.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

четкого закрепления нет уборщик производственных и служебных помещений связанных с хлором.

но фактически же я работала с хлором. есть напарница которая также работала со мной. её свидетельские показания будут учитываться судьей? или же если в трудовой книжки четко не прописана профессия которая входит в писки н1 или н 2 то и никак ее не притянуть в работе с вредными условиями труда?

Мне жаль, но по моему мнению, доказать будет трудно.