Какие максимальные и минимальные наказания предусмотрены за наезд на велосипедиста?

Совершен наезд на велосипедиста в темное время суток на пешеходном переходе. Состояние велосипедиста удовлетворительное. Какие максимальные и минимальные наказания за это бывают? Куда обращаться за помощью?

, Ирина, г. Сибай
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложно сказать, что именно будет. Надо понимать, что если велосипедист не шел рядом с велосипедом, а ехал по пешеходному переходу, то он сам нарушил Правила дорожного движения. С другой стороны требовать возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда при причинении вреда здоровью он имеет право, т.к. Вы управляете источником повышенной опасности. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Александр Куликов
Адвокат

   Потерпевший вправе на основании протокола о нарушении ДТП обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного ему наездом автомашины.

  К иску приложить меддокументы, подтверждающие тяжесть причиненных наездом повреждений, чеки и квитанции расходов на лекарства.

  Моральный ущерб оценивается исходя из степени телесных повреждений.

 По таким искам госпошлина не уплачивается