Какой порядок увольнения на испытательном сроке беременной женщины?

Здравствуйте. Я устроилась на работу день отработала и села на больничный связи сотрясение мозга. Вчера связалась с директором и спросила когда можно выйти на работу. Она ответила что тебя видели на следующий день в магазине покупающей алкоголь(это не правда) вот что я всю информацию передам в службу бкзопасности и тд. И что больоичный фальшивый и тд. Вчера пришла поговорить принесла справку о беременности, больничный на руках будет только сегодня, она говорит мне нужно все обсудить с начальством я тебе позвонб до вечера выходить на работу или нет. Вот в итоге она просто сказала что приноси больоичный а насчет работы поговорим. Но я ж с сегодняшнего дня должна работать уже по факту. О чем она собралась разговаривать? У меня испытательный срок месяц. Вопрос имеют ли они меня право уволить?

, Дарья, г. Апатиты
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Гарантии беременной женщине, установлены частью первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». В связи с этим без вашего согласия Вас Работодатель уволить не имеет право. Вы можете сами только добровольно написать заявление на увольнение.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

в соответствии со ст.70 тк рф, испытательный срок не устанавливается для беременных женщин.

также, в соот-ии со ст.261 тк рф, увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).