Как правильно оформить право собственности на дом и земельный участок?

в 1977 г. по договору купли продажи приобрела домовладение. дом площадью 38 кв.м и зем. участок 1200 кв.м.

помимо догвоора купли продажи 77 г. есть

на землю документы- Архивные выписки из решения исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, в которых указано что выделен в последующем закреплен за пред-преддыдущим хозяином этого участка земельный участок под индивидуальное строительство жилых домов с указанием адреса моего купленного дома.

В ЕГРН естественно данные о зарегистрированных правах отсутствуют. мы пошли регистрировать в Росреестр право собственности-однако нам отказали на основании отсутствия оригинала документа на руках желтый разваливающийся договор с подписями синими печатями НО с надписью архивная копия. ЕЁ Росреестр не принял.

Подскажите пожалуйста с чего начать? с земли и как? или с дома? (дом мы уже 2 раза реконструировали -расширяли без разрешения на строительство, первый раз реконструировали в 85 г. , а последний раз в 2016 г.)

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Частью 5 статьи 36 ЗК РФ установлено, что для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Затем, после оформления земли, оформите право собственности на дом