Могу ли я опять получать пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте. 21 февраля 2017 года родила сына. Так как были преждевременные роды до июня находилась в отпуске по беременности и родам.С июня вышла в отпуск по уходу за ребёнком и начала получать пособие. В августе вышла на работу и пособие перестали платить. Работаю учителем, полная ставка 18 часов. У меня 24. Если мне оставить 17 часов, могу ли я опять получать пособие по уходу за ребенком? Хочу разобраться.

, Лена, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

Если мне оставить 17 часов, могу ли я опять получать пособие по уходу за ребенком?

Лена

да сможете. Вам нужно будет снова написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и заявление о предоставление вам работы на условиях неполного рабочего времени.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Однако, в связи с последними изменениями в ТК РФ, режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у  работодателя (ст. 93 ТК РФ).