Можно ли поднять высоту потолка в отдельно стоящем гараже?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если 2-3 кирпичных гаража не в кооперативе, а отдельно стоящих, находящихся рядом с жилым, многоквартирным домом, выкупить, можно ли поднять их высоту? Речь идет о гаражах советской постройки, где высота у ворот 2,3м, а высота на другом конце гаража - 1,6м, в перспективе, было бы идеально поднять высоту у ворот до 3,5м и выровнять с задней стеной.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Высота ворот гаражей советской постройки регламентирован СНиП II-93-74 «Предприятия по обслуживанию автомобилей» , согласно п. 3.15 Ворота в зданиях по обслуживанию автомобилей должны приниматься типовыми с учетом следующих условий: высота ворот должна превышать не менее чем на 0,2 м наибольшую высоту автомобиля, проезжающего через ворота. Данные требования только к капитальным гаражам. СНиП не указывает нормы для габаритов частных гаражей по высоте, так что человек может самостоятельно решить, каким будет сооружение в зависимости от размеров личного транспорта. Есть только нормы по месту расположения, расстояния от других к другим объектам.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег! Т.е. другими словами, никакие правовые препятствия мне не мешают, у купленных гаражей, краном сдернуть плиты с крыши, поднять стены на 1-1,5 метра и накрыть плитами?

если соседи по гаражам не будут противится, то да, если отдельно стоящий  капитальный гараж препятствий нет. К металлическим гаражам требований нет. Так как они временные сооружения.