Как избежать проблем, если я номинальный директор?

Здравствуйте

Что нужно делать если пропали те кто регистрировал фирмы на номинального директора?

Могу ли я сам закрыть эти фирмы?

, сергей, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! Если у вас есть все учредительные документы по организациям и вы единственный учредитель/участник, то сможете сами ликвидировать. Если же вы просто номинальный директор, то вам необходимо подать в регистрирующий орган форму Р34001 — заявление от физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ. Состоит из 3 листов, в заполнеии нет ничего сложного, там укажите, что фактически не являетесь директором