Как получить копию свидетельства о рождении родителя?

Добрый день, есть ли возможность получить копию свидетельства о рождении отца (или справку хотя бы) без его ведома/участия?

Родители давно в разводе, искать и просить его не вариант (плохие отношения у нас). Может быть есть возможность сделать запрос в загс или еще как то, без участия отца? Сколько это займет времени?

, Арсений,
Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Арсений! К сожалению, без согласия Вашего родителя Вы не сможете получить данный документ (ч.2 ст. 9 Семейного кодекса). Но вы можете обратиться в суд для установления юридического факта, далее суд сделает соответствующий запрос в ЗАГС и Вам будет представлен документ.