Кто должен завести трудовую книжку после военной службы?

Вопрос: служил по контракту уволился по окончанию контракта устраиваюсь в МВД в отделе кадров мвд требуют трудовую которой уменя нету позвонил в часть где служил по контракту там сказали что купите трудовую и в военкомате сделают запись в трудовой о службе по контракту, но в военкомат говорит что записей таких не делает и не может. Вопрос кто должен завести трудовую?

, Никита, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Трудовую книжку обязаны завести в территориальном органе МВД России, куда Вы трудоустраиваетесь. Законом о службе в органах внутренних дел это не урегулировано. Поэтому применяется положение ТК РФ.

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции
1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.
2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел

1. Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:
7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;
Никита
Клиент, г. Москва

А то что отдел кадров мвд( собственно говоря куда трудоустраиваюсь) отсылает в военкомат говорит о их не компетентности в этом вопросе?

Не могу знать, что является причиной.
По ТК РФ требуется написать заявление с указанием причин отсутствия трудовой книжки. Так и напишите в нем: «с такого-то по такое-то проходил службу по призыву в в/ч такой, с такого-то по такое-то проходил службу по контракту в в/ч такой. Трудовая книжка не оформлялась. Прошу оформить новую трудовую книжку и внести в нее записи о периоде военной службы на основании военного билета».
Сошлитесь на те нормы права, что я привел выше. Обратите внимание, что действие ТК РФ на сотрудников ОВД распространяется, если правоотношение не урегулировано специальными законами. Это как раз тот случай.