Можно ли оформить ипотеку на двоих, так чтобы у каждого была половина квартиры в собственности?

Здравствуйте, мы с девушкой хотим взять ипотеку, но поженимся возможно после того как возьмем ипотеку.

1) Можем ли мы взять ипотеку на квартиру в Новостройке на двоих так, чтобы у каждого было половина доли собственности квартиры?

2) Какие документы для этого нужны?

3) Какие возможные подводные камни будут от такого решения?

4) Легко ли банки дают такую ипотеку?

5) Как данные доли права собственности будут оформлены?

6) Увеличит ли банк процент от такого решения и на сколько примерно?

, Иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

) Можем ли мы взять ипотеку на квартиру в Новостройке на двоих так, чтобы у каждого было половина доли собственности квартиры?

Иван

В общем попробовать возможно оформить квартиру именно в долевую собственность, Вы и девушка будете созаемщиками.

2) Какие документы для этого нужны?

Иван

Паспорт, ИНН, справка о доходах 2НДФЛ или по форме банка, заявление/анкета на предоставления займа, после одобрения ипотеки — документы на квартиру — правоустанавливающие (например договор купли-продажи), техническая документация, если Вы получатель зарплаты в банке, то перечень документов может ограничится лишь паспортом, плюс необходима будет оценка квартиры, список оценочных организаций Вам могут предоставить в банке.

3) Какие возможные подводные камни будут от такого решения?

Иван

Минус в том, что если не будет платить один из собственников квартиры, то её могут забрать как предмет залога.

4) Легко ли банки дают такую ипотеку?

Иван

Тут зависит от банка и квартиры, у разных банков разное отношение.

5) Как данные доли права собственности будут оформлены?

Иван

Думаю, что по 1/2, так как обязательства по оплате будут солидарными.

6) Увеличит ли банк процент от такого решения и на сколько примерно?

Иван

Скорее не уменьшит существующий, так как есть программа по ипотеке для молодых семей.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

1) Можем ли мы взять ипотеку на квартиру в Новостройке на двоих так, чтобы у каждого было половина доли собственности квартиры?

Иван

Оформить ипотечный кредит на двоих (2 созаемщика)  Вы можете. Во многих банках допускается наличие созаемщиков до 3-х человек. Кроме этого, в некоторых банках созаемщиками могут быть не только супруг (а), но и лица, не состоящие в официальном браке. Например, в АО «Райффайзенбанке»  существует ипотечная программа «Квартира в новостройке». По указанной программе

Созаемщиком могут выступать
Официальный супруг(а).
«Гражданский» супруг(а)
Не зарегистрировавшие брак разнополые лица и не состоящие в зарегистрированном браке с иными лицами…
Близкие родственники Без наделения собственностью в залоговом имуществе.Заемщика и/или супруга(и)/ гражданского(ой) супруга(и) Заемщика (при условии что он(а) выступает Созаемщиком по кредитному договору):
родители,
дети,
братья и/или сестры (текст скопирован с официального сайта банка)

С условиями программы Вы можете ознакомиться по ссылке

 https://www.raiffeisen.ru/reta...

В «Сбербанке России» также есть программа " Купить квартиру в новостройке". По указанной программе допускается до 3-х созаемщиков

Созаемщиками по кредиту может выступать не более 3-х физических лиц, доход которых учитывается при расчете максимального размера кредита.

С условиями программы  Вы можете ознакомиться по ссылке

http://www.sberbank.ru/ru/pers...

Кроме указанных банков аналогичные программы есть и в иных кредитных учреждениях (ВТБ24 и т.д.)

2) Какие документы для этого нужны?

Иван

Как правило, необходимы личный паспорт, если требуется, то второй документ (военный билет. загранпаспорт и т.д.), документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость (справка 2 НДФЛ, копия трудовой книжки, в некоторых банках допускается справка по форме банка), заявление-анкета (заполняется в отделении банка). Также после одобрения кредита (например, в Сбербанке) потребуется ДКП (либо предварительный ДКП), документы на покупаемое жилье, оценка недвижимости. Какие дополнительные документы потребует банк, это уже на усмотрение кредитной организации. В прикрепленном к ответу файле имеется информация по требуемым документам на недвижимость .Сбербанка.

3) Какие возможные подводные камни будут от такого решения?

Иван

Дело в том, что при оформлении ипотеки банки требуют первоначальный взнос, от 15% и выше. И прежде чем Вам и Вашей девушке оформлять ипотеку, необходимо сразу решить вопрос о внесении первоначального взноса. Далее, что хочется еще отметить, если Вы по каким-то причинам не зарегистрируете  брак, и по каким-то причинам расстанетесь, то квартиру продать без согласия банка, у которого квартира  в залоге, будет невозможно.

4) Легко ли банки дают такую ипотеку?

Иван

Трудно сказать, легко ли банки дают такую ипотеку. Потому что очень многое зависит от дохода созаемщиков, от самого объекта недвижимости, от кредитной истории, от наличия других кредитов у созаемщиков и т.д.  Если будут соблюдены все требования банка, то, я полагаю, банк одобрит кредит.

5) Как данные доли права собственности будут оформлены?

Иван

Сразу в ДКП необходимо указывать Вас и девушку в качестве покупателей по 1/2 доли. Если банк одобрит подобное оформление квартиры, то значит Вы и девушка будете участниками общей долевой собственности, у каждого в собственности будет по 1/2 доли.

6) Увеличит ли банк процент от такого решения и на сколько примерно?

Иван

Обычно процентная ставка увеличивается в случае отказа заемщика застраховать свою жизнь и здоровье. А при оформлении кредита на 2-х созаемщиков процентная ставка обычно не меняется. В любом случае, процентная ставка устанавливается банком в зависимости от выбранной программы кредитования, наличия акции и т.д.