Могут ли приставы произвести арест транспортного средства из-за долга?

Здравствуйте , могут ли приставы наложить арест на машину на которую оформлена дарственность?Спасибо

, Ирина, г. Томск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер. Судебный пристав накладывает ограничение или арест на имущество согласно сведениям из базы ГИБДД. Указанная база содержит информацию о постановке на учёт транспортного средства, но не отражает информацию об актуальном собственнике. В связи с этим возможны случаи, когда транспортное средство продано или подарено, но снять с учёта для смены собственника невозможно из-за ограничений пристава. В таких случаях ожидает непростая процедура освобождения имущества от ограничений в судебному порядке.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Ольга Голикова
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.79, ч.1 ст.80 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Таким образом, в рамках исполнительного производства арест на машину может быть наложен лишь в том случае, если вы являетесь ее собственником, а не управляете ею по доверенности.