Можно ли не оплачивать кредиты мужа в данной ситуации?

Здравствуйте. Хочу попросить совета. Муж – 57 лет. Понабрал непонятно на что кредитов – один кредит в Сбере и 2 кр. карточки. Сейчас их общая сумма составляет примерно 400000 рублей. При зарплате в 22 тысячи ежемесячно, если не опережать сроки, надо платить в районе 15000р. несколько лет. Надоело его содержать. Эта эпопея длится уже несколько лет. Последние крупные покупки сделаны на мои деньги и с моей карточки. Живем вместе – общий быт. Переживаю. Что будет? Если он умрет раньше – там примерно понятно – не вступаю в наследство и все, а если заболеет - с чего тогда платить кредиты. И платить ли? Тогда лучше может развестись? Пока не поздно. Недвижимости у него никакой нет.

Уточнение от клиента

Не поняла. Имеет ли смысл разводиться? Ведь при разводе он может отказаться от совместно нажитого имущества. И сколько должно пройти после этого времени, чтобы бывшее общее имущество не трогали, если по его кредитам появятся задолженности. сейчас он как- то платит. Жалко его и жалко себя. Отношения у нас нормальные. Просто я ему не верю и боюсь за будущее. Спасибо.

, Людмила Георгиевна, г. Воронеж
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сумма долга превышает стоимость имущества мужа, то недостающее могут взыскать из общего  имущества, но только тогда, когда кредит взят и истрачен на семейные нужды.

Квартиру никто не посегнет, если она является единственным жилищем семьи. Зарплату супруги отнимать в счет возмещения кредита не наделен правами никто

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Так-же как и при разводе необходимо выделить   доли общего имущества. Поэтому развод не принципиален .

А если  общего имущества у вас нет, то и опасаться вам не чего .

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Если кредиты не будут оплачиваться то банк в праве обратится в суд о взыскании задолженности по кредитам.  После вынесения решения будет выдан исполнительный лист и уже судебные приставы будут взыскивать задолженность.

Михаил Ломанов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи.

Что касается развода, то Ваш супруг будет иметь возможность обратиться в суд с иском о разделе имущества и, в том числе, долгов. Для этого ему, так же как и в случаях описанных выше, придется доказать (согласно позиции Верховного суда РФ) были ли потрачены полученные им деньги на нужды семьи.
Людмила Георгиевна
Клиент, г. Воронеж

1.А как доказывать, что не на нужды семьи взяты кредиты? Чеков по моим карточкам будет достаточно?

2. а если при разводе он укажет, что не претендует на совместно нажитое имущество и претензий ко мне по своим кредитам не имеет?

1.А как доказывать, что не на нужды семьи взяты кредиты? Чеков по моим карточкам будет достаточно? 2. а если при разводе он укажет, что не претендует на совместно нажитое имущество и претензий ко мне по своим кредитам не имеет?

Людмила Георгиевна

1.  Чеков не достаточно. Будет исследоваться именно на что были израсходованы взятые в кредит денежные средства. В соответствии с Постановлением Верховного суда РФ бремя доказывания куда были израсходованы деньги будет на Вашем муже, а Вам надо будет возражать и приводить свои доводы отталкиваясь от его позиции по делу.

2. Очень хороший вариант. Вы можете, даже, у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (развод не обязателен) где пропишите что долги по таким то кредитам принадлежат Вашему мужу т.к. брались для личных целей. Можно и через суд. Главное в этом варианте, что бы и Ваш муж был согласен.

В дальнейшем, если раздел был произведен, а имущества у Вашего мужа нет, как и возможности оплатить долг, возможно провести процедуру банкротства физического лица. В ней есть свои подводные камни и минусы, но и плюсы (полное избавление от долговых обязательств). Но для этого советую обратиться за консультацией к адвокату, который вам лично распишет процедуру и последствия.