Какие логотипы можно разместить на товаре, чтобы они не являлись атрибутикой события?

Мы производим одежду. Хотим к ЧМ по футболу выпустить тематическую серию продукции с картинками и надписями, но что бы они не являлись официальной атрибутикой ЧМ. Как нам определить, что можно расценить, как атрибутика, а что нет. Например надписи на футболке "футбол", "болельщик", "Стадион". Или например картинка с изображением нового стадиона, построенного для ЧМ.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Юрий.

Определить что является официальной атрибутикой можно будет на основании соответствующего нормативного акта, чаще всего Постановления. Пока такого Постановления в отношении ЧМ не вынесено. Как только такой нормативный акт примут, в нем будет полное описание официальной символики и атрибутики ЧМ.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Давид. Подскажите пожалуйста, какой орган принимает такое постановление?

Скорее всего это будет Постановление Правительства Российской Федерации.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Использовать символику Чемпионата мира Вы можете только на основании договора с FIFA или уполномоченными организациями. Согласно Федеральному закону от 07.06.2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1.Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом «Россия-2018» товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона действие исключительных прав на средства индивидуализации юридических лиц (за исключением FIFA), товаров, работ, услуг, получившие правовую охрану в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и содержащие символику спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA на момент регистрации указанных средств индивидуализации, приостанавливается до 31 декабря 2018 года.

3. Юридическое лицо, фирменное наименование которого тождественно символике чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года или сходно с ней до степени смешения, по требованию FIFA обязано прекратить использование этого фирменного наименования.

4. Не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA.

5. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований настоящей статьи признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Определенное количество товарных знаков с символикой чемпионата уже давно зарегистрировано. Следовательно, без согласия законных правообладателей использовать их Вы не вправе.

Как нам определить, что можно расценить, как атрибутика, а что нет.

На самом деле грань довольно тонкая, однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Попробуйте отталкиваться от того, чтобы не использовать в надписях уже зарегистрированные товарные знаки (файл прикрепляю).

С уважением, Татьяна.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за развернутый ответ.

Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Схематичное изображение стадиона использовать не надо, а слова «футбол», «болельщик», «стадион» можно.