Как забрать машину и документы у жены, если кредит на авто оформлен на меня?

Я не живу с женой и на меня оформлен кредит на машину .Все документы находятся у нее дома как я смогу у нее забрать машину и документы без разбирательств

, Ильшат, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ильшат, к сожалению никак, сотрудники полиции здесь не помогут, скажут что это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения:

Статья 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ильшат, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данная ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Исходя из данной нормы, вы можете обратиться в суд для получения своего имущества.
Единственный способ обойтись «без разбирательств» — это урегулировать данный вопрос с женой.