В какой суд подавать иск по восстановлению жилищно-строительного кооператива в реестре юр лиц?

Добрый день, в какой суд надо подать иск на восстановление в реестре юридических лиц Жилищно-строительного кооператива, который был зарегистрирован в г. Кисловодске, а исключен из реестра по решению Ставропольского краевого налогового органа. Причина исключения - не велась деятельность и не было движения по р/с. Проверки не было, ликвидационная комиссия не создавалась, а деятельность велась, т.к. подрядчик строил коттеджи (для этого и был создан ЖСК) и производил расчеты с членами ЖСК по появившимся долгам. Денежные средства получал на самом деле председатель ЖСК, но этот факт скрыл и расчетов с членами не производил, а воспользовался, что ЖСК исключен из реестра, присвоил полученные денежные средства, которые принадлежат ЖСК. Председатель правления не являлся учредителем. Можно ли объединить иск на восстановление ЖСК в реестре с иском на незаконное обогащение, возмещение денежных средств кооперативу и процентов за использование?? Будем благодарны за ответ.

, Светлана, г. Кисловодск
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. Иск о восстановлении в реестре подается в арбитражный суд. Соответственно никаких объединенных исков арбитраж рассматривать не будет. По поводу действий бывшего руководителя возможно более целесообразно обратиться в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела. Возможно вопрос с незаконным обогащением отпадет таким образом.

Светлана
Клиент, г. Кисловодск

Добрый день, Эдуард! Спасибо большое за оперативный ответ. Мы нашли судебную практику, что ЖСК - это организация, деятельность которой направлена не на извлечение прибыли, а на удовлетворение потребности членов кооператива в жилье. Поэтому надо как бы подавать в суд общей юрисдикции. Теперь на распутье - куда все-таки обращаться?

Эдуард, Вы правы, иски надо разделить. Сначала восстановим правоспособность учредителя, а потом иск на незаконное обогащение подадим. Верно???

В правоохранительные органы обратились сразу как узнали о присвоении ден.средств. Доследственная проверка, к сожалению, проводится уже три года (с ноября 2014 года), т.к. ЖСК зарегистрирован в одном городе, а строились коттеджи в другом ( в пределах нашего края). Решают вопрос о подследственности, но - за это время краевая налоговая исключила наш ЖСК из реестра и теперь в ОВД сказали, что лучше бы восстановить юр.лицо, т.к. у учредителей отсутствует правоспособность.

В рамках уг.дела, конечно, было бы проще решить гражданско-правовые вопросы.

Что посоветуете? Заранее благодарю.Хорошего дня.

Здравствуйте. Да, действительно, в районный. Но это еще и хуже. Иски разделить однозначно. Правоохранителей поторопите жалобами в прокуратуру. Удачи.