Имеют ли право наследники оформить земельный участок бесплатно?

По наследству получила право на 1/8 долю в частном доме. Земля в собственность была ранее не оформлена. На кадастровый учет поставлена. Обратилась с заявлением в администрацию города, отказывают в бесплатном оформлении. Только выкуп. Это правомерно?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

82. Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:
на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);

Вопрос в том, когда Ваш наследодатель получил земельный участок.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день.

Спасибо за ответ.

Хотела бы уточнить. Дом был приобретен в 1994 году.

Договор оформлен на 1 собственника (отца). Договор зарегистрирован в БТИ. В нем указан объект - дом, расположенный на земельном участке мерою 534 кв.м. Мать и отец в законном браке.

В 2008 г. умерла мать, трое детей выделили 1/2 и признали себя наследниками в 2012 г. Дом оформлен в собственность по 1/8 детям и 5/8 у отца.

Подано заявление на бесплатное оформление земли. Наследникам отказано в бесплатном оформлении.

И еще нашла такую инф-цию:

23 ноября 2007 года был принят Федеральный закон № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки». Им установлено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, в свое время предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут зарегистрировать право собственности на такие земельные участки (кроме случаев, когда участки расположены на землях, ограниченных в обороте, и вообще не могут предоставляться в частную собственность, например земли особо охраняемых природных территорий).

Действующий ли закон на сегодняшний день и подходит ли под нашу ситуацию?

Исходя из Вашей информации, а отцу тоже отказывают в передаче земли бесплатно? он изначальный получатель земельного участка до 2001 (новый ЗК РФ).