Надо ли платить за доп земельный участок, присоединяемый по перераспределению?

надо ли платить, если да то в каком размере за доп. земельный участок , присоединяемый на основании соглашения перераспределения земель?

, Марина, г. Казань
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

ГК РФ
Статья 8.

гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Статья 244.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Статья 245.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

исходя из приведенных норм, следует, что можно заключить любой договор о перераспределении долей. взаимные права и обязанности сторон будут регламентироваться именно этим документом.

что касается рисков обжалования этого договора, то они существуют практически всегда

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

надо ли платить, если да то в каком размере за доп. земельный участок, присоединяемый на основании соглашения перераспределения земель?

Нужно

п. 5 ст. 39.28 ЗК РФ

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.