Обязательно ли декларировать в России брак, зарегистрированный за границей?

Добрый день! Меняю внутренний паспорт по достижении 45и лет, отметки о заключении брака там не стоит, хотя я замужем за иностранным гражданином и брак зарегистрирован во Франции. Обязана ли я декларировать свой брак в России? Спасибо.С уважением. Ирина.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Вы пишите, что брак зарегистрирован во Франции, а следовательно отметка о регистрации брака в данном случае не проставляется.

Обязана ли я декларировать свой брак в России?

ирина

Нет, это Ваше право, а не обязанность.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, спасибо за ответ ( декларация брака с иностранцем во внутр паспорте). Скажите пож-та, тогда в бланке , в графе" семейное положение" , я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением. Еще раз спасибо! Ирина.

Скажите пож-та, тогда в бланке, в графе" семейное положение", я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением.

В п. 5 заявления указывайте замужем,  ФИО мужа,  дату рождения,  место регистрации брака.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Григорьев Руслан

Из указанного пункта не следует, что это право, а не обязанность. В пункте лишь говориться о том, что отметки проставляются определенными органами власти.

Но при этом поддерживаю коллегу по поводу вашего права на декларирование, так как основным документом, подтверждающим регистрацию брака, является свидетельство, выданное компетентными органами, а не отметка в паспорте.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш брак признается Российской Федерации. Декларировать каким-то образом Вы не обязаны.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации ибраки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

тогда в бланке, в графе" семейное положение", я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением

ирина

Вы должны указать свой брак. И при необходимости представить документ об этом.