Какая сумма должна быть прописана в договоре купли-продажи по ипотеке?

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросе. Решили приобрести квартиру в ипотеку. Работаем через агенство. Я покупатель. Продавец запросил за квартиру 1.680.000. При взятии ипотеки мой первоначальный взнос будет составлять 500.000. Т.е. как я понимаю, мне банк выдает сумму 1.180.000. Вопрос в следующем в договоре купли-продажи какая сумма должна указываться 1.680.000 или 1.180.000 ?

, Александр, г. Чита
Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В договоре купли-продажи указывается полная стоимость недвижимого имущества, т.е. в вашем случае 1 680 000 рублей. Всего доброго!

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Если вы приобретаете квартиру в ипотеку, в договоре ипотеки будет указана сумма займа 1180000р., а сумма стоимости квартиры будет указана 1680000 р. К договору ипотеки прилагается предварительный договор купли-продажи, в котором как правило указывается полная стоимость квартиры, то есть 1680000 р. Иными словами, Вы должны заключить с продавцом сначала предварительный договор купли-продажи, в котором указывается полная стоимость квартиры 1680000 р., и что сумму в размере 500 000 рублей вы вносите как задаток. Задаток отдаете наличными или перечисляете на счет продавцу квартиры, а в банк представляете доказательства оплаты задатка продавцу, это может быть расписка продавца (не забудьте ее взять в момент передачи задатка продавцу). Если есть вопросы, пишите или приходите.