Стоит ли подавать протокол разногласий, если в контракте косвенно указаны услуги по установке?

Добрый день! Контракт называется поставка жалюзи и рулонных штор для школ. в предмете контракта нет ни слова об установке, есть только пункт "Сопутствующие услуги оказываются Поставщиком в соответствии с требованиями Технического задания (при наличии сопутствующих услуг)."

В контракте нет ни слова о сопутствующих работ и установке

в техническом задании есть два пункта

4. Сопутствующие работы, услуги, перечень, сроки выполнения, требования к выполнению: не установлено.

8. Информация о сопутствующих работах и услугах

Вот здесь написано что мы должны выполнить установку

Но в расчете максимальной стоимости написано что "Определение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) на поставку товаров без дополнительной комплектации и предоставления сопутствующих услуг, работ"

Что получается? Мы должны делать установку или нет?

, Елена, г. Москва
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Согласно положениям 44-ФЗ, обоснованию подлежат объект и (или) объекты закупки исходя из необходимости реализации конкретной цели осуществления закупки. В данном случае прослеживается несоответствие положений контракта требованиям Технического задания. На что здесь важно акцентировать внимание? В первую очередь, каким образом формировалась цена и что она в себя включала. Контракт должен включать условие о том каким образом цена контракта сформирована, например: цена контракта включает в себя стоимость поставляемого товара, в том числе расходы на поставку, погрузку разгрузку, налоги и другие обязательные платежи. Если установка не оговорена, Заказчик не имеет права требовать от вас дополнительного проведения работ. Здесь уже стоит говорить скорее о некорректном проведении самой закупки и формировании объекта закупки. В данном случае Заказчик не отразил в объекте весь тот объем обязательств, который он устанавливает в документации. (в частности в ТЗ). Положения контракта, технического задания должны отображать равный объем обязательств Поставщика. Впротивно случае Заказчик вводит в заблуждение поставщика, а это нарушение (как получилось в Вашем случае)Кроме того цена должна включать в себя именно тот объем обязательств, который заказчик установил. Таким образом, если цена контракта включает только поставку, Заказчик не вправе требовать от Вас проведения установки.

Елена
Клиент, г. Москва

нужно писать протокол разногласий, чтобы исключили пункт где прописана установка?