Как получить мужу отпуск летом, если у нас трое детей?

Мужу не хотят давать отпуск летом ему предлагают взять отпуск в апреле или в конце сентября , хотя у нас 3 детей младше 6 мес и я сижу в декрете.

, Ольга, г. Иваново
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению, возможность взять ежегодный основной оплачиваемый отпуск в любое удобное работнику время предусмотрена Трудовым кодексом РФ только в ограниченном числе случаев:

— согласно статье 123 Трудового кодекса РФ:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

— согласно статье 262.1 Трудового кодекса РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! «В соответствии с ч.4.ст. 123 Трудового кодекса РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.» Таким образом, действия работодателя являются неправомерными.