Предоставление квартиры по отработке 10лет

Наиболее ценным сотрудникам, ЮЛ хочет предложить, возможность получения квартиры в собственность по отработке 10 лет. Какая конструкция(договор, соглашение...) подойдет оптимально в приведенном случае. Есть 2 исходных ситуации:

1. Текущая (квартира оформлена не на лицо работодателя, а на другое лицо - "хранилище активов").

Пожелания сторон:

-на протяжении 10 лет работодатель должен платить аренду за пользованием жильем до наступления момента перехода права собственности;

-при прекращении трудовых отношений работник должен получить в качестве компенсации стоимость квартиры пропорционально фактически отработанному сроку либо иметь возможность в оговоренный срок довнести недостающую сумму и получить квартиру в собственность;

2. Квартира оформлена на ЮЛ работодателя.

Пожелания сторон:

-те же.

Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Вообще нужно понимать, что приобретение права собственности имеет основания.

Поскольку квартира находится в собственности юридического лица, то только данное юридическое лицо вправе и может распоряжаться квартирой.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

1. Текущая (квартира оформлена не на лицо работодателя, а на другое лицо — «хранилище активов»).
Пожелания сторон:

-на протяжении 10 лет работодатель должен платить аренду за пользованием жильем до наступления момента перехода права собственности;

Не совсем понятно, на основании чего наступит переход права собственности.

2. Квартира оформлена на ЮЛ работодателя.

Пожелания сторон:

-те же.

В этом случае работодатель может продать квартиру по окончании трудовых отношений либо подарить ее.

Дополнение: возможно включение в трудовой договор условия о том, что работодатель обязуется предоставить квартиру в собственность работника по отработке определенного времени при наличии определенных условий: добросовестное выполнение обязанностей, отработка в компании 10 лет и прочее.

В таком случае по окончании 10 лет работодатель может подарить квартиру работнику (ст. 572 ГК РФ). При такой схеме нарушений не будет. Какая-либо иная схема может может нарушать права работника.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

Нужно выбрать один

Евгений

С точки зрения законодательства подходит 2 вариант (принятие работодателем локального нормативного акта).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1. Текущая (квартира оформлена не на лицо работодателя, а на другое лицо — «хранилище активов»).

Пожелания сторон:

-на протяжении 10 лет работодатель должен платить аренду за пользованием жильем до наступления момента перехода права собственности;

-при прекращении трудовых отношений работник должен получить в качестве компенсации стоимость квартиры пропорционально фактически отработанному сроку либо иметь возможность в оговоренный срок довнести недостающую сумму и получить квартиру в собственность;

Немного непонятная конструкция, как от работодателя будет этому лицу — хранилищу будет передаваться квартира, и впоследствии работнику, на ум приходит только дарение, а дарение с условием не допускается.

2. Квартира оформлена на ЮЛ работодателя.

Пожелания сторон:

-те же.

Вы можете данные условия оговорить в локальном НПА — Положении о премировании, на основании его уже собственно премировать таким образом работника квартирой, но тут возникает НДФЛ и все сопутствуюющие отчисления, так как по факту это доход.

Либо договором дарения простым оформляйте, но тут опять же вопросы могут возникнуть к Вам как к работодателю, поскольку можно признать притворной сделкой с целью ухода от налогообложения. НДФЛ в данном случае так же платит работник.

По 1-му пункту можно сделать таким образом, что работник заключает ДКП с этим лицом — хранилищем, а работодатель дарит работнику деньги на сумму данного ДКП, однако в " прибыльные расходы" для целей налогообложения эту сумму учесть нельзя.

1. Текущая (квартира оформлена не на лицо работодателя, а на другое лицо — «хранилище активов»). Пожелания сторон: -на протяжении 10 лет работодатель должен платить аренду за пользованием жильем до наступления момента перехода права собственности; -при прекращении трудовых отношений работник должен получить в качестве компенсации стоимость квартиры пропорционально фактически отработанному сроку либо иметь возможность в оговоренный срок довнести недостающую сумму и получить квартиру в собственность;

Евгений

Согласно ст 421 ГК РФ свобода договора — вы можете заключить ДКП в пользу третьего лица — то есть работника с рассрочкой платежа (как раз аренда, можно так ее обозвать), хранилище продает, работник покупает, вы платит за работника рассрочку (аренду). По поводу выплаты компенсации — в договоре это будет проблемно урегулировать, очень странная конструкция получится — могут быть вопросы от трудовой инспекции. ВС высказался по этому поводу, что такие договоры имеются место быть.

http://www.garant.ru/products/...

В Определении Верховного Суда РФ от 20.01.2015 № 18-КГ14-161 сделаны важные выводы относительно правовой устойчивости подобной сделки. В рамках дела лицом, внесшим оплату по договору купли-продажи квартиры, были заявлены требования о признании недействительным договора купли-продажи, признании отсутствующим права собственности на квартиру, аннулировании записи о государственной регистрации права и признании права собственности на квартиру за лицом, оплатившим ее.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили требования, однако Верховный суд РФ отменил акты судов нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, указав, что лицо, внесшее оплату по договору купли-продажи, не является стороной такого договора и за ним не может быть признано право собственности на оплаченную квартиру.

Также Верховный суд РФ указал, что договор купли-продажи не может быть признан недействительным на том лишь основании, что денежные средства по данному договору уплачены не покупателем, а третьим лицом, т.к. основания для признания сделки недействительной предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и указанное обстоятельство среди них не значится.

Таким образом, сделка по приобретению недвижимости в случае ее оплаты третьим лицом будет являться действительной (при отсутствии иных обстоятельств, влекущих ее недействительность) и лицо, внесшее оплату по договору купли-продажи за покупателя, не вправе требовать признания за ним права собственности на такую недвижимость.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

-на протяжении 10 лет работодатель должен платить аренду за пользованием жильем до наступления момента перехода права собственности;

Евгений

Можно заключить договор аренды с последующим выкупом.

-при прекращении трудовых отношений работник должен получить в качестве компенсации стоимость квартиры пропорционально фактически отработанному сроку либо иметь возможность в оговоренный срок довнести недостающую сумму и получить квартиру в собственность;

Евгений

При втором варианте это можно отразить в отдельном локальном акте работодателя (Положении о содействии улучшении условий работников).

А вот при первом варианте все это связать сложно. Вам нужно чтоб оба варианта работали, или надо из двух вариантов выбрать один?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Нужно выбрать один

Евгений

На мой взгляд надо выбрать второй вариант. Заключить с работником договор аренды с последующем выкупом. Издать локальный акт о компенсации затрат работников на жилье или о предоставлении жилья (или это указать в индивидуальным трудовом договоре). Здесь же регулировать вопрос в зависимости сколько лет работник отработает в организации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

-на протяжении 10 лет работодатель должен платить аренду за пользованием жильем до наступления момента перехода права собственности;

Евгений

Здравствуйте. Я бы предположил, что это условие относится только к первому варианту, когда собственником является организация держатель активов, но Вы указали, что второй вариант имеет такое же условие. Так Вы правильно указали, это действительно работодатель платит аренду? Потому что неясно зачем ему платить аренду если жилье собственное.

Что касается случая, когда жилье принадлежит организации-держателю активов, то в этом случае арендные платежи не пойдут в доход работнику только в случае, если организация арендует эту квартиру в принципе, а не для конкретного работника. И это еще придется доказывать. Вот можете посмотреть тут два подхода к этому вопросу:

http://glavkniga.ru/elver/2013...

-при прекращении трудовых отношений работник должен получить в качестве компенсации стоимость квартиры пропорционально фактически отработанному сроку либо иметь возможность в оговоренный срок довнести недостающую сумму и получить квартиру в собственность;

Евгений

Переход права собственности на квартиру естественно может быть оговорен в качестве бонуса в трудовом договоре, но в любом случае работнику придется заплатить НДФЛ со стоимости квартиры. При этом большой разницы между тем, у кого будет эта квартира находится в собственности я не усматриваю.

Есть еще один вариант. Работник заключает с работодателем договор купли-продажи квартиры в рассрочку и компания выплачивает ему в виде заработной платы ту сумму, которую он будет платить в качестве выкупной суммы. Тут надо иметь в виду следующую норму:

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар,продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

То есть в договоре надлежит предусмотреть возможность для продавца отказаться от исполнения договора до истечения 10 лет с момента заключения договора.

В целом все это весьма затратно, поскольку помимо НДФЛ придется платить на указанные суммы и страховые взносы, т.к. это заработная плата.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в вопросе мало информации. И надо понять, что для Вас существенно — оформление отношений с работником сейчас или схема передачи квартиры через 10 лет.

Что касается схемы — надо считать с учётом всех нюансов.

Две ситуации — квартиры будет передавать работодатель или третье лицо (хранилище активов). Оба варианта возможны, но если передаёт работодатель, то это его собственность, которой он может распоряжаться.

Если третье лицо, то необходимо оформлять отношения между третьим лицом и работодателем, обосновывающие причину передачи квартиры чужим работникам (или это неофициальные договорённости). Просчитывать налоговые последствия такого оформления и последствия передачи физическим лицам, которые не являются работниками.

Возможно, ситуация иная, и приобретение квартир третьим лицом, выплата работодателем платежей третьему лицу за квартиры выгоднее покупки квартир работодателем. Тем более что Вы упоминаете аренду. Не очень ясно, о какой аренде идёт речь, и насколько это существенно

Но всё это требует расчета и знания деталей.

При прочих равных условиях проще оформить работодателю квартиры, так как для передачи собственным работникам больше возможностей и оснований.

Наиболее ценным сотрудникам, ЮЛ хочет предложить, возможность получения квартиры в собственность по отработке 10 лет. Какая конструкция(договор, соглашение...) подойдет оптимально в приведенном случае.

Евгений

Если говорить об оформлении отношений с работником, то это зависит от того, какая схема будет выбрана. В рамках трудовых отношений — трудовой договор или дополнительное соглашение к договору.

Локальный акт не рекомендую, так как необходимо указать очень четкие критерии «ценного сотрудника», иначе и другие сотрудники смогут потребовать предоставления квартиры.

Что касается премирования, учитывайте положение ст.131 ТК РФ — выплата в натуральной форме не более 20% от зарплаты. А премия — это часть заработной платы

Статья 131. Формы оплаты труда

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

-при прекращении трудовых отношений работник должен получить в качестве компенсации стоимость квартиры пропорционально фактически отработанному сроку либо иметь возможность в оговоренный срок довнести недостающую сумму и получить квартиру в собственность;

Евгений

Это условие непонятно. Увольнение, если отработал менее 10 лет? то есть каждый год учитывается и отработав, к примеру, 5 лет, сотрудник может получить квартиру за половину стоимости.

Рекомендую очень четко указать условия получения квартиры, максимально предусмотреть возможность изменения ситуации, так как за 10 лет многое может измениться.

Что касается передачи, то возможна схема аренды с последующим выкупом через 10 лет, и в этом случае не имеет значения, кто будет собственником — работодатель или третье лицо. Но тогда в трудовом договоре можно указывать, что работодатель компенсирует арендную плату, при этом о передаче квартиры через 10 лет в трудовом договоре указано не будет. У работника будет договор аренды с собственником

Поэтому оформление отношений с работником зависит от схемы передачи квартиры через 10 лет, расчетов между работодателем и «хранилищем». Наверняка есть и другие моменты, которые не указаны в вопросе.